пт, 14 июнь
20:37
Астрахань
+32 °С, ясно

Нужно ли астраханским дачникам проводить межевание участковНовость

20 ноября 2017, 17:30

Астраханским дачникам предлагают пройти срочную процедуру межевания участков. Законно ли такое требование? Как выяснилось, проводить межевание желательно, но не обязательно. В соответствии с федеральным законом №128 от 13 июля 2015 года процедура является сугубо добровольной, сообщает Росреестр.  А значит, любые сделки со своей недвижимостью, зарегистрированной по правилам ранее действующего законодательства, признаются юридически действительными, уточняют в ведомстве, на основании ч. 6 ст. 72 закона № 218 – ФЗ.

Вместе с тем, Росреестр рекомендует «правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений избавит их от проблем из-за споров, в том числе с соседями и органами власти», говорится на сайте газеты «Волга».