

Россияне, достигшие призывного возраста, должны будут самостоятельно прийти в военкомат для постановки на воинский учет, в противном случае им может грозить штраф. Такие нормы предлагается прописать в законопроекте, готовящемся ко второму чтению в Госдуме, сообщают «Известия».
Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП. Отмечается, что нововведение может коснуться не только призывников, но и тех, кто находится в запасе. Нарушителям грозит штраф в размере от 500 до 3 тыс. рублей.
«Поводом к привлечению гражданина к административной ответственности может стать сам факт неявки на мероприятия, связанные с постановкой на воинский учет и призывом на военную службу», — рассказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении также может стать несообщение об изменении данных семейного положения, образования, места работы или должности, а также о переезде на новое место.
В случае уклонения от воинской службы без уважительных причин молодые люди до 27 лет получат подтверждающие данный факт документы, которые могут помешать продвижению по карьерной лестнице.