Предметы датируются первой половиной — серединой XIII века. Это, пожалуй, самый малоизученный период в истории нашего края, время расцвета Монгольской империи, из которой позже выросла Золотая Орда. Нет никаких сомнений, что сабля богатырских размеров, стремя и наконечники стрел — широкие «срезни» и гранёные бронебойные — принадлежали воину-монголу, который был представителем первой волны завоевателей Нижнего Поволжья, пришедших сюда с войском Бату — внука Чингиз-хана.
Руководитель школы «Археология Нижнего Поволжья» Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Дмитрий Васильев рассказал, что «Орлиное гнездо» было открыто около десяти лет назад в ходе археологических разведок. Сначала это поселение считалось типичным золотоордынским. Но раскопки, начавшиеся три года назад, обнаружили под слоями золотоордынского периода культурные напластования, относящиеся к более ранней эпохе — XII веку, а возможно, и к ещё более древним временам. В этот период в дельте Волги существовала и процветала малоизвестная доселе страна под названием Саксин. Её столицей был город с таким же названием, остатки которого уже более четверти века изучаются археологами в ходе раскопок у села Самосделка.
«В исторических источниках сохранилось упоминание ещё одного города страны Саксин, который назывался Суммеркент и был окружён водой со всех сторон. Посол французского короля к монгольскому императору Гильом де Рубрук, который проезжал через дельту Волги в 1254 году, писал, что прежде чем взять Суммеркент, монголы стояли вокруг него и осаждали 7 лет. Другой путешественник, Плано Крапини, рассказывал о героической борьбе жителей Саксина против монгольских захватчиков. Может быть, перед нами именно остатки города, оказывавшего долгие годы ожесточённый отпор монголам? Во всяком случае, обнаруженные предметы вооружения относятся к той эпохе, когда происходили все эти драматические события», — отметил Дмитрий Васильев.
Летом раскопки на Самосдельском городище будут продолжаться. Исследователи займутся изучением хазарских слоёв. В работе примут участие музей-заповедник и Астраханский государственный университет. Недалеко от села Бараний Бугор археологи из ООО «Археоцентр», а также учёные и студенты Белгородского государственного университета продолжат исследовать хазарские постройки из обожжённого кирпича. Государственный исторический музей и Пензенский университет организуют раскопки на Селитренном городище, где когда-то находилась столица Золотой Орды. Особое внимание обращает на себя комплекс ханских мавзолеев у посёлка Лапас. Его изучением занимается Институт археологии Академии наук Татарстана.