вс, 28 июнь
16:03
Астрахань
+20 °С, дождь

Следком проверяет случай массового заражения сальмонеллёзом в Астрахани

Вчера, 19:15ПроисшествияФото: СУ СК России по АО

В пресс-службе регионального ведомства уточнили, что инцидент произошёл после употребления пострадавшими еды на вынос

В областном центре зафиксирована вспышка острой кишечной инфекции среди жителей, которые употребляли готовую еду из местного кафе. По данным минздрава региона, за период с 24 по 27 июня за медпомощью в Областную инфекционную клиническую больницу имени А. М. Ничоги обратились четырнадцать человек, включая четверых детей. Все они были госпитализированы.

К сожалению, одна из заболевших — 62-летняя женщина, скончалась. Тяжёлая форма инфекции у пациентки усугубилась полиорганной недостаточностью и наличием сахарного диабета 2-го типа.

Состояние остальных пациентов оценивается как средней степени тяжести, им ничего не угрожает. Все они находятся под пристальным вниманием медицинского персонала и получают всю необходимую терапию.

На данный момент следователи устанавливают обстоятельства произошедшего в рамках процессуальной проверки по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Ход проверки и её результаты находятся на контроле прокуратуры региона.