

В амбулаторные центры могут обращаться жители Астраханской области вне зависимости от места прикрепления к медорганизации.
В Астрахани на текущей неделе начнут работу два центра оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению с симптомами ОРВИ и пациентам с установленным диагнозом «новая коронавирусная инфекция COVID-19».
Сегодня в 14:00 откроется центр на базе городской поликлиники №10 по адресу: улица Гагарина, 21 (телефон для справок 66-77-31). До конца недели планирует начать работу ещё один пункт на базе Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики по адресу: улица Котовского, 6 / площадь Свободы, 2.
Пациент может получить первичную консультацию врача-терапевта, у него возьмут анализы для проведения ПЦР-теста. Наблюдать больного будут и в центре, и в поликлинике по месту жительства. При необходимости пациента с первичного приёма в центре могут сразу же доставить в лечебное учреждение для проведения компьютерной томографии или сразу госпитализировать в инфекционный госпиталь.
«Два дополнительных центра первичной медицинской помощи для пациентов с симптомами острой респираторной вирусной инфекции в данной непростой эпидемиологической ситуации позволят астраханцам своевременно получить медицинскую помощь, снизить нагрузку на поликлиники и службу скорой помощи», – сказал министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.
Как сообщили в пресс-службе регионального минздрава, центры будут работать в круглосуточном режиме, без выходных и праздничных дней. Кроме того, в подразделении на базе ГП №10 организован дневной стационар для пациентов с острыми респираторными заболеваниями.