«Британский» штамм коронавируса уже в России

11 января 2021, 07:00 Медицина

null

Глава российского Роспотребнадзора Анна Попова 10 января  объявила, что в России выявили первый случай «британского», более заразного штамма коронавируса. Об этом сообщили «Известия».

Штамм «третьей волны» обнаружили у гражданина РФ, вернувшегося из Великобритании.

«Самолёты ежедневно летали между нашими странами в октябре, ноябре, начале декабря. Судя по всему, в нашей стране этот штамм распространяется не такими быстрыми темпами, как в Европе. Так что решение о прекращении полётов между Россией и Великобританией было совершенно правильным», – прокомментировал ситуацию «Известиям» заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ, член-корреспондент РАН  Сергей Нетесов.

8 января в Великобритании было выявлено рекордно высокое количество случаев заражения — более 68 тыс. В этот день коронавирусная инфекция унесла жизни 1325 британцев – это самый высокий показатель для королевства с начала пандемии.

В Великобритании сейчас идёт третья волна, и пока конца её не видно, считает Сергей Нетесов. Причина, по его мнению, в новом варианте коронавируса, повышенная заразность которого была поначалу недооценена.

В России, по статистике оперштаба, в воскресенье был зафиксирован 22 851 новый случай заражения — это самое малое число инфицированных COVID-19 с середины ноября прошлого года.

В январе-феврале количество заболевших коронавирусом в России может вырасти, однако рекордных значений декабря этот показатель уже не достигнет, прогнозируют вирусологи. Предпосылок для начала третьей волны распространения инфекции в нашей стране эксперты также не видят.

Стабилизации ситуации можно ждать к лету, когда в стране будут привиты более 20–30 млн человек. Сейчас, по данным Минздрава, в России вакцинированы лишь чуть больше миллиона граждан. 

Фото: «Астрахань 24»

 

#астрахань #событие