

Специалисты Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой (ОДКБ) провели сложную операцию девочке-подростку. Полтора месяца назад она получила тяжелейшую травму позвоночника с повреждением спинного мозга и была парализована.
В Астрахань пострадавшую доставили из республиканской больницы Калмыкии в состоянии угрозы жизни. Счёт шел на минуты. Малейшее промедление могло привести к гибели спинного мозга и пожизненной инвалидности, а в худшем случае - к летальному исходу.
В экстренном порядке врачами ОДКБ была проведена вся необходимая диагностика. Результат показал: на позвоночнике девочки развилась опухоль, которая разрушила позвонки и привела к перелому. Бригада ортопедов и нейрохирургов провела операцию по удалению опухоли и установке титановой конструкции на позвоночник.
Операция прошла успешно. По информации регионального Минздрава, у девочки восстановились функции тазовых органов, появилась чувствительность нижних конечностей. Значит, есть надежда на восстановление двигательных функций.
Теперь пациентку готовят ко второму этапу лечения, который проведут специалисты столичного научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.