ср, 17 июнь
16:48
Астрахань
+29 °С, облачно

Астраханские врачи спасли жизнь девочке из Калмыкии

9 апреля 2021, 12:30Медицина
Фото:

Специалисты Областной детской клинической больницы имени Н.Н. Силищевой (ОДКБ) провели сложную операцию девочке-подростку. Полтора месяца назад  она получила тяжелейшую травму позвоночника с повреждением спинного мозга и была парализована.

В Астрахань пострадавшую доставили из республиканской больницы Калмыкии в состоянии угрозы жизни. Счёт шел на минуты. Малейшее промедление могло привести к гибели спинного мозга и пожизненной инвалидности, а в худшем случае - к летальному исходу. 

В экстренном порядке врачами ОДКБ была проведена вся необходимая диагностика. Результат показал: на позвоночнике девочки развилась опухоль, которая разрушила позвонки и привела к перелому. Бригада ортопедов и нейрохирургов провела операцию по удалению опухоли и установке титановой конструкции на позвоночник. 

Операция прошла успешно. По информации регионального Минздрава, у девочки восстановились функции тазовых органов, появилась чувствительность нижних конечностей. Значит, есть надежда на восстановление двигательных функций.

Теперь пациентку готовят ко второму этапу лечения, который проведут специалисты столичного научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии.

Фото: министерство здравоохранения Астраханской области