вт, 09 июнь
03:56
Астрахань
+19 °С, облачно

В Александро-Мариинской больнице спасли астраханку с большой опухолью в грудной клетке

16 апреля 2021, 11:31Медицина
Фото:

40-летняя местная жительница Ирина обратилась в медучреждение, она жаловалась на слабость, постоянную усталость, одышку, головокружение и кашель. Женщине сделали компьютерную томографию. По снимкам пациентке поставили предварительный диагноз «новообразование переднего средостения» и направили к специалистам Александро-Мариинской больницы. Врачи выявили показания для проведения оперативного лечения. Пациентку в плановом порядке госпитализировали в торакальное отделение. 

Двухчасовую операцию провели торакальные хирурги Анатолий Ганюшкин и Виктор Крячко, врач-анестезиолог Юрий Куперман, операционная медсестра Наталья Докукина и анестезистка Ольга Поплёвина. Пациентке сделали несколько проколов, чтобы получить доступ к опухоли, а увеличить визуализацию операционного поля позволил наркоз с ИВЛ и раздельной интубацией. При этом одно легкое вентилируется изолированно от другого. Анестезиолог временно отключил работу всего правого лёгкого, где хирурги осуществляли манипуляции.

При помощи особых миниатюрных инструментов и видеоэндоскопической системы  врачи удалили опухоль (тимому) размером 9 см. Операция прошла успешно с минимальной кровопотерей.

«Сложность операции заключалась в том, что новообразование располагалось рядом с жизненно важными органами – сердцем, аортой и верхней полой веной. Тимома – достаточно редкая опухоль. Врачи федеральных центров встречаются с такой патологией гораздо чаще. Мы стараемся перенимать опыт коллег, внедряя в практику малоинвазивное лечение. В частности, проходим обучающие циклы в ведущих клиниках Москвы и Казани. Для нас это уже вторая эндоскопическая операция при данном заболевании. Планируем и дальше открывать новые возможности торакальной хирургии для наших пациентов», - рассказал заведующий хирургическим торакальным отделением Анатолий Ганюшкин.

Специалисты отметили, что отсутствие больших разрезов на грудной клетке значительно уменьшает болевой синдром в послеоперационном периоде и способствует быстрой реабилитации пациента.

«Прошла неделя после моей операции. Силы вернулись. Я готова была уже через три дня домой пойти. На теле маленькие следы от проколов и один небольшой шрам под грудью. Врачи объяснили, что через этот разрез извлекали саму опухоль. Спасибо им, что подарили радость жизни. И всех сотрудников отделения благодарю за хорошее отношение и уход», - сказала пациентка.

Как отметили в региональном Минздраве, по результатам гистологического исследования подтверждён доброкачественный процесс. Пациентку выписали домой в удовлетворительном состоянии.

Фото: https://minzdravao.ru/