сб, 27 июнь
22:06
Астрахань
+21 °С, облачно

Астраханские медучреждения получили новое оборудование для реабилитации

Сегодня, 10:38МедицинаФото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

В больницы и диспансеры региона поступило 27 единиц медтехники

Десять из них передали в Областной врачебно‑физкультурный диспансер имени Ю. И. Филимонова, 17 — в Икрянинскую районную больницу. Об этом сообщает «Северо — Каспийская правда».

Среди новинок — техника для восстановления после травм, операций и болезней: системы стабилографии, электростимуляции и физиотерапии, аппараты для низкочастотной электротерапии и ультразвукового воздействия, комплексы электромагнитной стимуляции тканей. Также в перечень вошли устройства для обезболивания и коррекции психосоматического состояния, тренажёры для восстановления движений и координации.

Дополнительно учреждения получили массажные столы и кушетки, пневматические и электрические массажёры, беговую дорожку с электропитанием, лазерное оборудование для физиотерапии опорно‑двигательной системы и систему оценки психологического статуса.

Оснащение ведётся в рамках регионального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». На закупку техники направлено 33 млн рублей — большую часть суммы составили федеральные средства. Новое оборудование поможет расширить спектр реабилитационных услуг в регионе, сделать восстановительное лечение эффективнее и повысить качество медпомощи.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО