

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в интервью журналистам телеканалов «Астрахань 24», ГТРК «Лотос» рассказал о ситуации с паводком в 2020 году.
«Малоснежная зима заставила нас задуматься о том, как будет проходить паводок в этом году. В прошлом году уровень воды в Волге был ниже на два метра среднегодового значения. И икра, и малёк все остались отшнуроваными и висящими на тростнике. Мы поставили задачу, что в этом году такого допустить нельзя», - сказал губернатор.
Он отметил, что в этом году была организована работа при участии сотрудников Росводресурса, астраханских депутатов, членов Совета Федерации.
«Для того чтобы рыба ушла на метание икры, должна быть температуры воды порядка 7-8 градусов. Мы всё четко просчитали и практически нас устраивала такая полка. Климатические условия, которые возникли в этот период в северных районах нашей страны, позволили нам эту полку продлить до конца июня».
Также глава региона отметил, что в новом году в сфере регулирования паводков поставлена задача достичь и по возможности превысить показатели 2020 года.