

Работы в городских лесах Астрахани происходят благодаря ежедневному мониторингу и лесопатологическим обследованиям. Их проводят специалисты Российского центра защиты леса.
В процессе профилактических работ сотрудники лесного хозяйства обрезают и прореживают крону деревьев, вырезают и производят валку сухих и аварийных деревьев.
В период с ноября прошлого года специалисты муниципального предприятия «Зелёный город» произвели обрезку более 4400 зелёных насаждений и спилили почти 450 аварийных деревьев. В марте эти работы планируют завершить, но продолжать в дальнейшем для предотвращения потенциальных пожаров.
Для восстановления лесного массива по поручению главы города Марии Пермяковой весной и осенью 2021 года на Городском острове высадят около 5 тысяч саженцев. Нынешний показатель на 800 деревьев больше, чем в 2020 году.