ср, 17 июнь
17:44
Астрахань
+29 °С, облачно

Приложение «Путешествую без COVID-19» упрощает перемещение между странами

2 апреля 2021, 08:04Разное
Фото:

Правительство России сделало бессрочным въезд в страну по специальному приложению для мобильного телефона. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующее распоряжение,  размещённое на официальном интернет-портале правовой информации.

Приложение, созданное для свободного и безопасного перемещения граждан стран ЕАЭС внутри объединения в условиях пандемии коронавируса, было запущено в феврале.

Тогда граждане Армении и Белоруссии начали въезжать в Россию через аэропорты при наличии у них отрицательного теста на коронавирус, отображаемого в мобильном приложении. В соответствующем постановлении правительства были указаны 20 пунктов воздушного пропуска, через которые жители указанных стран могут въехать в РФ. Теперь среди стран, граждане которых могут въехать на территорию РФ через приложение, есть Киргизия.

В российском правительстве отмечают, что программа «Путешествую без COVID-19» упрощает для граждан государств ЕАЭС перемещение между странами и вместе с этим обеспечивает соблюдение действующих требований на фоне пандемии коронавируса.

В частности, в приложении можно хранить результаты тестов на коронавирус и QR-коды. Благодаря этому ответственные лица могут проверять результаты теста при въезде в страну как визуально (зеленый цвет QR-кода «свежего» теста), так и с помощью считывателя QR-кодов на смартфоне.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко