пн, 15 июнь
05:15
Астрахань
+22 °С, облачно

В Астраханской области начали борьбу с опустыниваем

5 июня 2021, 00:45Разное
Фото:

Причиной пыльных бурь ученые называют опустынивание и глобальное потепление. После бури 19 мая губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил проблему с главой Калмыкии Бату Хасиковым. Руководители регионов давно вынесли вопрос опустынивания на федеральный уровень.

В настоящее время ФНЦ агроэкологии Российской академии наук, по поручению премьер-министра правительства Михаила Мишустина, занимается детальным изучением явления песчаных бурь и разработкой практических рекомендаций по борьбе с опустыниванием почв на территории Астраханской области.

В регионе уже начата реализация комплекса первоочередных действий. Так, планируется сократить территории выпаса скота. Уже начали стимулировать кормопроизводство и выращивать кормовые культуры - в основном, люцерну. Направление интересно и для потенциальных инвесторов, и для местных фермеров. Это направление хорошо субсидируется государством. Серьёзные средства будут вложены и в проведение мелиоративных работ.

«С этого года у нас есть интересная субсидия, мы погектарно увеличили поддержку на кормовые культуры, подняли ее в два раза. Если мы раньше платили энную сумму на гектар, для тех, кто занимается кормовыми культурами, то в этом году, к примеру, по люцерне мы увеличили в два раза. Таким образом мы пытаемся стимулировать развитие кормопроизводства для того, чтобы сокращать территорию для выпаса и чтобы земля восстанавливалась, чтобы фермеры развивали фитомелиоративные мероприятия на этих землях», - рассказал министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Сейчас Астраханская область входит в 35 регионов, подверженных опустыниванию. Академик Российской академии наук Константин Кулик в интервью «Астрахань 24» отметил, что регион расположен в Прикаспийской низменности, в полупустыне и здесь всегда были такие серьёзные процессы, связанные с перевыпасом. Кроме того он считает, что на это влияют и климатические условия, и деятельность человека. Он также предложил пути решения этой проблемы.

«Эту проблему можно решить. Надо возродить мелиоративные станции, мелиоративно-животноводческие станции, которые занимаются облесением, надо возродить орошаемое земледелие, тогда мы получим более сносную картину», - считает Константин Кулик.

Видео: «Астрахань 24»