Специалисты Россельхознадзора устанавливают в Астраханской области ловушки для вредителей

17 ноября 2021, 16:51 Разное

null

Особый фитосанитарный режим, который специалисты регионального управления Россельхознадзора установили на территории одного из хозяйств Приволжского района, завершается.

На протяжении двух лет на этой территории томатная моль не появлялась. Именно из-за этого вредителя особый режим и вводили. В мониторинге насекомых-вредителей помогают феромонные ловушки. Их сейчас устанавливают повторно.

Специалисты управления Россельхознадзора проводят мониторинг на землях Приволжского района. В карантинной фитосанитарной зоне ведут борьбу с карантинными вредителями, ликвидируют очаги. Использовать продукцию и вывозить из карантинной территории запрещено. Существуют строгие основания для снятия карантина.

«Основаниями, необходимыми для снятия карантина, являются ликвидация очага карантинного объекта, по которому был наложен карантин и отсутствие карантинного объекта на данной территории в течение трёх лет. На протяжении двух лет в хозяйстве обнаружения томатной моли не было. При ликвидации очагов карантинных объектов управление Россельхознадзора упраздняет карантинные фитосанитарную зону и отменяет карантинный фитосанитарный режим, снимает карантин», - сообщил Мирас Айбусынов, государственный инспектор отдела контроля и надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по РВАО и РК.

Видео: «Астрахань 24»

 

#астрахань #событие