вт, 23 июнь
00:42
Астрахань
+21 °С, облачно

С начала года в Астраханской области 30 детей-сирот получили жилье

9 апреля 2022, 15:57РазноеФото: Астрахань 24

Об этом на пресс-конференции сообщил министр социального развития и труда Олег Петелин

В настоящее время в списке на получение жилья находятся 3250 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Более 2500 гражданам уже исполнилось 18 лет, они вступили в право на получение квартир.

До 2010 года жилье таким категориям предоставлял муниципалитет. После того как эти полномочия были переданы органам исполнительной власти региона, ситуация стала меняться. За 12 лет за счет средств федерального и муниципального бюджетов квартиры получили 1600 астраханцев. Получить жилье сегодня можно по разным направлениям.

«В прошлом году квартиры получили более 100 человек, в этом году - 30 человек. Вопрос предоставления квартир прорабатывается по всем направлениям: это и строительство, и приобретение. Дума Астраханской области приняла новый закон, по которому будет выплачиваться компенсация на приобретение квартиры», - сказал Олег Петелин.

Напомним, губернатор Игорь Бабушин выступил с инициативой принять новые меры поддержки лицам, достигшим 25 лет. Главные условия - социализация и официальное трудоустройство детей-сирот. Льготники смогут улучшить свои жилищные условия, добавив собственные средства. Программа заработает в регионе с 1 июля текущего года.