Активный поиск хозяев для животных инициировали зоозащитники и городские власти. Началось это после вмешательства в ситуацию губернатора Игоря Бабушкина. Тогда, в декабре прошлого года, ситуацию с неудовлетворительным содержанием животных в «Экоприюте» предали широкой огласке.
Дело было не только в плохих санитарных условиях и отсутствии должного ухода. Усугубляли ситуацию вспышки инфекционных болезней. С 30 ноября по 2 февраля на территории приюта объявили карантин по чумке и бешенству. Погибло 180 собак.
Глава региона взял ситуацию под личный контроль и поручил представителям областного минсельхоза, службе ветеринарии и муниципалитету провести встречи с волонтёрами и сменившимся руководством «Экоприюта», наладить конструктивный диалог и найти оптимальные варианты решения вопроса содержания безнадзорных животных.
Под руководством первого замглавы города Назара Кучерука прошла встреча с представителями питомника, зоозащитниками и волонтёрами, выстроен план действий по наведению порядка. И в итоге животным провели вакцинацию, лечение, их усиленно кормили. Также были полностью зачищены вольеры, приняты меры по поддержанию нормальных санитарных условий.
Развернулась большая работа по поиску собакам новых хозяев. Зоозащитники отметили, что некоторые пытались искусственно раздувать скандал и использовать эту тему для самопиара. Но тех, кто хотел искренне помочь, оказалось больше. Например Мария Ткачёва решала вопросы по закупке кормов, найму работников, уборке клеток и вольеров. Василиса Петрова помогала со спецтранспортом, оборудованным для перевозки собак. Александра Брилёва и Елена Дмитриева же буквально с рук выкармливали и ставили на ноги ослабленных животных.
Уже 3 февраля, сразу после снятия ограничений по карантину, к новым хозяевам отправились первые 39 собак. А к настоящему времени в «Экоприюте» не осталось ни одной собаки. Раздали в том числе щенков, родившихся в приюте, а также два десятка животных, пришедших с близлежащих территорий.