О проблеме астраханцев говорят уж не только в области, но и в других регионах страны. Впрочем, собаки — бич многих населённых пунктов России. Четвероногие заполонили улицы города, сбиваясь в стаи, они продолжают кусать местных жителей. К сожалению, некоторые случаи нападений заканчивались трагически.
Но опасными бездомных животных считают не все. Люди, называющие себя зоозащитниками, ежедневно ведут баталии в соцсетях, нападают на ловцов и астраханцев, не согласных с их точкой зрения. В такой ситуации сложно понять, кого бояться больше — собак или бурной реакции человека.
Споры между жителями региона на улицах и в соцсетях обострились в этом году, когда начал действовать региональный закон. Напомним, он регламентирует порядок обращения с животными без владельцев: ради безопасности астраханцев было принято решение агрессивных и социально опасных собак подвергать гуманной эвтаназии.
Местные жители рассказывают, что боятся ходить по улицам. Даже прогулка в парке с детьми иногда становится квестом. Многие для своей защиты обзавелись баллончиками, шокерами или отпугивателями.
Зоозащитники же иного мнения: охранять нужно бездомных животных. С агрессией одной из них столкнулась съёмочная группа телеканала «Астрахань 24». Женщина содержит безнадзорных собак за ограждением у многоэтажного дома, на аргументы ловцов, что эти действия можно счесть за организацию незаконного приюта, кинулась на оператора. К счастью, никто не пострадал.
Специалисты, занимающиеся отловом, ежедневно выслушивают оскорбления. Кроме того, астраханцы в открытую говорят им, что вскоре собаку, агрессивную и социально опасную, вернут на место обитания. Интересно, конечно, когда это улица или, скажем, детская площадка стала естественной средой для жизни четвероногих?