

С 1 марта прошлого года действует постановление правительства о признаках неиспользования земельных участков. По словам Дмитрия Никулина, цель изменений в законодательстве — обеспечение рационального землевладения, поскольку неиспользование или ненадлежащее использование участка несёт риски для граждан и государства, например, повышает опасность пожаров из‑за сухостоя или способствует распространению вредоносных растений, в том числе борщевика.
Общий срок для начала использования участка — 3 года. К признакам неиспользования на садовых участках относят зарастание сорняками более 50 % площади (на устранение нарушения даётся год); для участков под строительство — отсутствие построенного и зарегистрированного объекта в течение 3 лет (для ИЖС срок — 7 лет). В случае если постройка на участке находится в неудовлетворительном состоянии (отсутствие окон, крыши и пр.), в течение года требуется её реконструкция. Столько же времени отводится для зачистки от хлама и мусора.
При выявлении нарушения сначала направляют предостережение (обычно на полгода), затем — предписание с новым сроком. За его неисполнение предусмотрена административная ответственность. Крайней мерой станет изъятие участка (после штрафа и учёта обстоятельств).
За консультацией астраханцы могут обратиться в Росреестр через портал госуслуг или лично (улица Савушкина, 45, с паспортом). Также информацию можно получить на сайте управления, в приложении «Мобильный инспектор», на семинарах (график их проведения — во вкладке «Новости») и по телефону: 8-800-100‑34‑34. С 1 сентября прошлого года в регионе проверено 250 участков по 17 обращениям — чаще всего фиксировали захламление и зарастание.
Подробнее — в выпуске шоу «Всем подъём!».