Учёные изобрели бумагу нового поколения, с которой можно стереть написанное

6 декабря 2014, 11:00 Наука и образование

null

Химики из Калифорнийского университета изобрели бумагу, печатать на которой можно при помощи ультрафиолетовых лучей, пишет «Газета.ру». Кроме того, утверждают изобретатели, её можно нагреть и тем самым стереть напечатанный текст, после чего использовать бумагу снова до 20 раз без потери качества печати. Такого эффекта многоразовости бумаги нового поколения достигли благодаря окислительно-восстановительной химической реакции, которая описана в журнале Nature Communications. Поверхность листов покрыта красителем, который становится белым под воздействием ультрафиолетовых лучей специального принтера (который как бы «засвечивает» поверхность, оставляя незатронутыми буквы и символы текста). Чтобы избавиться от напечатанной таким образом информации, достаточно подвергнуть бумагу повторному окислению и обесцвеченный краситель вернёт свой прежний цвет. Если лист нагреть до 115 градусов Цельсия, процесс восстановления бумаги займёт лишь 10 минут. 

#новости #астрахань #бумага