Штрафы за безбилетный проезд в поездах могут повысить

22 августа 2014, 10:30 Общество

null

Подобная инициатива исходит от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Он считает, что ужесточение санкций на «зайцев» становится необходимой мерой. Поскольку штрафы в 100 и 200 рублей абсолютно не пугают безбилетников, правонарушения приобрели массовый характер.

Правительство России намерено заменить административную ответственность на гражданско-правовую, в случае чего пассажир будет обязан по Гражданскому кодексу возмещать транспортёру неустойку за неисполнение договора перевозки. Таким образом инициаторы планируют увеличить взыскания исходя из стоимости билета и километража, который проехал нелегальный пассажир. Кроме того, Медведев предложил наделить перевозчиков правом проверки, а также взимания дополнительных сборов за продажу билетов обнаруженным на месте «зайцам», за исключением тех случаев, когда на станции отсутствуют или сломались билетные кассы. 

#новости #астрахань #пассажиры #безбилетники #штраф #поезд