пт, 24 май
15:27
Астрахань
+22 °С, ясно

Спишут ли налоговую задолженность по истечении 3 лет за сроком давности?Новость

18 декабря 2017, 14:00

Обязанность налогоплательщика уплатить задолженность по налогам не имеет срока давности. Даже при условии того, что срок принудительного взыскания задолженности истёк – это обстоятельство не является основанием для автоматического списания налоговой задолженности.

Таким образом, задолженность по налогам будет числиться за налогоплательщиком и отражаться в карточке расчёта с бюджетом до её полного погашения либо признания безнадёжной в соответствии со ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации и подлежит списанию в порядке, установленном налоговым законодательством.

Только после решения суда в пользу признания конкретной суммы безнадёжной, долг будет списан. Налогоплательщик вправе самостоятельно инициировать процедуру признания налоговой задолженности безнадёжной путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.