пн, 08 июнь
21:08
Астрахань
+22 °С, облачно

В Астрахани отметили День славянской письменности и культуры

24 мая 2021, 22:59Общество
Фото:

В Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля прошла божественная литургия. По завершении молебна сотни верующих прошли крестным ходом вокруг храма. 

В своём выступлении митрополит Астраханский и Камызякский Никон напомнил о том, что Кирилл и Мефодий осуществили в 861 году миссию из Солоников в Хазарский каганат, «чтобы люди узнали слово Божье и могли на нём общаться, читать Священное писание». 

«Славянский язык собрал всех нас воедино. Все это благодаря двум святым, их послушанию», - сказал митрополит Никон.

Множество верующих астраханцев собрались сегодня в православных храмах, чтобы почтить память Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей и создателей славянской азбуки. В многонациональном и многоконфессиональном регионе большое значение придают славянской письменности как объединяющему началу. 

«Нельзя было придумать большего добра для славянских народов, чем изобретение азбуки, которой мы пользуемся до сих пор, - отмечает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. – Всем нам, ныне живущим, необходимо беречь русский язык, передавать любовь к нему своим детям и внукам».