чт, 25 апр.
19:07
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханка выиграла 4 золотые медали на чемпионате России по гребле на «драконах»

23 июня 2021, 13:40Спорт

В Москве состоялся чемпионат России по гребле на лодках-«драконах» среди мужчин и женщин.

Гонки на лодках-«драконах» (или, как их называют в гребном сообществе, драконботы) на сегодня одно из самых зрелищных состязаний на воде. В нём принимают участие команды до 10 или 20 человек. В экипаже, помимо гребцов, есть  рулевой и барабанщик, задающий слаженный ритм движения.

В столичных соревнованиях, где использовались 10-местные «драконы», выступили около 400 гребцов из 35 регионов страны, в том числе и астраханские. Наши спортсмены были в сборных экипажах нескольких команд.

Самым успешным среди астраханцев получилось выступление Виктории Адельшиновой, которая завоевала 4 золотые медали. В экипаже команды «Родник» (в неё входили также каноистки Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодарского края, Самарской области) она победила на дистанциях 200, 500 и 2000 метров.

Ещё одну награду высшей пробы Адельшинова выиграла в смешанном заезде на 500 метров в составе команды «Шторм», за которую выступали гребцы Санкт-Петербурга, Тверской, Нижегородской и Самарской  областей.