чт, 25 апр.
12:56
Астрахань
+23 °С, ясно

Ватерполисты астраханского «Динамо-СШОР» завершили первый этап чемпионата России на четвертом месте

2 марта 2022, 19:02СпортФото: Федерация водного поло России

И вошли в «Финал четырех», в котором будут разыграны чемпионский титул и медали

В заключительном туре предварительного этапа Суперлиги чемпионата России по водному поло «Динамо-СШОР» принимало дома подмосковный «Штурм-2002».

Начало первой игры получилось обескураживающим: явно превосходившие оппонентов в классе хозяева уступили в первом периоде - 1:2. Однако дальше раззадорившиеся подопечные Дмитрия Стратана буквально вспенили воду в бассейне и уже в начале второй четверти вышли вперёд (3:2), а с середины третьей (7:4) закрыли «штурмовикам» проход к своим воротам и к финальной сирене довели счёт до разгромного - 13:4. В нашей команде голами отметились  Роман Усов (3 гола), Тимур Сыкалов (2), Эрик Хачатурян (2), Василий Федотов (2), Олег Дьяков (1), Александр Деревенский (1) и Егор Васильев (1), а еще один мяч в  собственные ворота отправил игрок «Штурма».

В повторной встрече вновь вышла напряжённой первая четверть, хотя её волжане на этот раз выиграли (3:2). Затем опять динамовцы прибавили в скорости, забивая сопернику не менее 3 мячей за период и стараясь пропускать по минимуму. В итоге победа получилась чуть менее убедительной, чем в первый день - 14:7.  Голы у астраханцев забивали Роман Усов (3), Тимур Сыкалов (3), Александр Деревенский (2), Эрик Хачатурян (2), Илья Белый (1), Олег Дьяков (1), Валерий Рачителев (1)  и Егор Васильев (1).

После этих матчей «Динамо-СШОР», набрав 34 очка, заняло четвертое место. Впрочем, этого оказалось достаточно для попадания в «Финал четырех», где вместе с астраханцами будут волгоградский «Спартак», казанский «Синтез» и петербургская «Балтика». Они и разыграют медали чемпионата. Решающий этап планируется провести в  конце марта, место проведения уточняется.