+13 °С, ясно

Итоги 2022 года: астраханские спортсмены достигают новых высот

31 декабря 2022, 10:01СпортФото: министерство физической культуры и спорта АО

Чем нас в минувшем году порадовали астраханцы, выступавшие на спортивных аренах

2022 год начался с невероятных высот. Фигуристы, студенты Астраханского государственного технического университета Диана Девис и Глеб Смолкин выступили на зимних Олимпийских играх в Пекине. Ребята заняли 14-е место в танцах на льду.

В Краснодарском крае определяли победителей и призёров финала Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных организаций «Белая ладья». Юные астраханцы показали отличные результаты и оказались в числе лучших.

Одно из самых значимых событий года для региона — гонки «Шёлковый путь» и «Золото Кагана». Ралли-рейды стартовали в Астрахани. Участникам предстояло пройти испытание астраханскими степями и песками, которые не понаслышке знают во всём мире.

Гордость Астраханской области — гандбольный клуб «Астраханочка» завершил сезон в пятёрке лучших команд страны. И это несмотря на то, что состав, как и тренер, были фактически новыми.

В этом году астраханка Динара Заподовникова в свои 15 лет стала чемпионом мира по самбо. Девушка выступила в весовой категории до 72 килограммов. В финале чемпионата мира она сразилась со спортсменкой из Монголии и по итогу встречи вышла победительницей.

Астраханец Айбар Нуралиев получил звание мастера спорта России. На счету уроженца Володарского района не только спортивные успехи. Мужчина одним из первых отправился на Украину для участия в специальной военной операции. Удостоверение защитнику Родины вручил глава региона Игорь Бабушкин.

И ещё одна победа на международной арене. Гази Халилов в результате сложных состязаний завоевал кубок мира по борьбе на поясах.

Астраханский «Волгарь» достойно завершил первую половину турнира ФНЛ — на зимнюю паузу футболисты отправились с 30 очками в активе, сохранив за собой 8-е место из 18. Матчи возобновятся в марте 2023 года.