пн, 17 июнь
01:04
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астраханской области подведены итоги голосования в Госдуму РФ и региональный парламент

21 сентября 2021, 16:01Выборы
Фото:

Во время трех дней голосования на избирательные участки региона пришли 43% избирателей. Выборы признаны состоявшимися всеми участниками. 

По информации облизбиркома, больше всего голосов набрала партия «Единая Россия» – 46,76%. На втором месте - КПРФ (18,23%), на третьем – «Справедливая Россия - За Правду» (16,28%). Также 5%-ный  барьер, позволяющий делегировать представителей в Госдуму, преодолели «Новые Люди» (5,92%) и ЛДПР (5,25%).

В Думе Астраханской области седьмого созыва будут представлены семь политических партий. Всего в новом составе регионального парламента будут 44 депутата:  22 — по партспискам и 22 — по одномандатным округам. Барьер в 5% голосов избирателей преодолели пять партий и в соответствии с результатами голосования 22 партийных мандата распределились следующим образом: «Единая Россия» - 12, КПРФ — 4, «Справедливая Россия - За правду» — 4, ЛДПР и «Новые люди» — по 1.

По выборам в одномандатных округах «Единая Россия» получила в новой облдуме 27 мест, «Справедливая Россия - За правду» и КПРФ — по 5, ЛДПР — 2, «Новые люди» - 1. Еще 2 мандата взяли  представители «Партии пенсионеров», 1 — партии «Родина» и 1 кандидат победил как самовыдвиженец.

На заседании облизбиркома его председатель Владимир Золотокопов озвучил не только итоги выборов депутатов регионального парламента нового созыва, но и его персональный состав. 

Наиболее представительной в Думе по-прежнему остается фракция «Единая Россия» - 27 человек.

По партсписку:

- Павел Андросов;

- Виталий Гутман;

- Александр Клыканов;

- Дмитрий Мазаев;

- Андрей Маркин;

- Андрей Золотов;

- Азат Шафигуллин;

- Ринат Аюпов;

- Татьяна Улезко;

- Владимир Ланцман;

- Денис Харитонов;

- Дмитрий Жилизняк.

По одномандатным округам:

- Александр Ходаев;

- Андрей Мельниченко;

- Игорь Мартынов;

- Николай Печенкин;

- Геннадий Орденов;

- Юлия Нестерова;

- Валерий Ашихмин;

- Евгений Апостолов;

- Виктор Федоров;

- Олег Танаянц;

- Олег Тумаров;

- Инна Ирдеева;

- Сергей Пархомин;

- Любовь Плющенко;

- Андрей Лифанов.

Пятеро депутатов представляют КПРФ.

По партсписку:

- Виктор Вострецов;

- Алексей Фурик;

- Елена Симакина;

- Владислав Коняев.

По одномандатному округу:

-Татьяна Тетерятникова.

«Справедливая Россия — За правду» - 5 представителей.

По партсписку:

- Олег Шеин;

- Валентина Антипова;

- Хамзат Даудов;

- Евгений Дунаев.

Победитель в одномандатном округе:

- Елена Шеина.

У ЛДПР  - 2 представителя.

По партсписку:

- Тимофей Щербаков,

По одномандатному округу:

- Евгений Бабушкин.

2 представителя, победивших в одномандатных округах, будет от «Партии пенсионеров» — Лариса Самодаева и Владимир Сухарев.

По одному представителю в облдуме  будет от партии «Новые люди» (Анастасия Журавлёва) и партии «Родина» (Нурлан Супугалиев), Еще один человек стал депутатом в порядке самовыдвижения — Илшат Язмухамедов.

Фото: astrakhan.izbirkom.ru