

«Только в Астрахани 22 моста находятся в неудовлетворительном состоянии, так или иначе требующие либо ремонта, либо реконструкции. Вы знаете, что мосты с момента их возведения порой не ремонтировались, эксплуатировались с нарушениями, два из них находятся уже в аварийном состоянии», - рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в большом интервью телеканалам «Астрахань 24» и ГТРК «Лотос»
Глава региона не просто подробно остановился на том, как развивалась критическая ситуация с мостами, ведущими в Зацаревье, но и поделился планами по ремонту и реконструкции всех мостов города и области:
«Всего в Астраханской области более 360 мостов, и в год мы планируем делать по 10 мостов. Мы сегодня находимся в активной фазе формирования проектов по ремонту и реконструкции и заявляемся на федеральную Программу по ремонту мостовых сооружений.»
Привлечение федеральных средств по программам национальных проектов позволяет решать и проблему ремонта и строительства дорог.
«Мы объём финансирования нарастили в этом году. Тот объём финансирования, который был запланирован на 2020 год, это 1 миллиард 360 миллионов рублей, мы выполнили практически к середине года. И дополнительно нам удалось привлечь более 900 миллионов рублей. Мы сегодня находимся в работе, и у нас ещё есть время до конца года достичь максимального освоения этих денежных средств. Мы рассчитываем, что в целом освоение будет порядка 90%. Для нас это хороший результат», - сказал Игорь Бабушкин.