пн, 08 июнь
12:46
Астрахань
+26 °С, облачно

Астраханцев с улицы Максима Горького пригласили в администрацию на разговор

11 февраля 2021, 08:29ЖКХ
Фото:

Глава Астрахани Мария Пермякова, представители профильных управлений города и области и жильцы домов, расположенных на улице Максима Горького, а также предприниматели, работающие на первых этажах этих домов, собрались, чтобы обсудить перспективы предстоящей реконструкции одной из старейших улиц исторического центра. 

В планах администрации, прежде всего, привести в порядок проезжую часть и тротуары, тем более, что средства на это будут выделены по линии национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В рамках первого этапа реконструкции планируем расширить пешеходную зону, а также заменить коммунальные сети. Следующий этап – высадка деревьев, саженцев, цветов - создание зелёных зон. Будем делать комплексно. Наша сегодняшняя встреча направлена на то, чтобы специалисты разъяснили перечень запланированных работ и ответили на все волнующие вопросы», - объяснила собравшимся  Мария Пермякова.

Людей, конечно же, волновала дальнейшая судьба зданий на их улице, в которых они живут и работают. У многих домов старого района Косы богатое историческое прошлое, они признаны памятниками архитектуры и нуждаются в капитальном ремонте. Некоторые из них находятся в аварийном состоянии. 

Ситуация каждого жильца и владельца помещения была рассмотрена отдельно. По аварийным домам уже принято решение об отселении жильцов, с которыми достигнуты соглашения о выкупной стоимости. Присутствовавший на встрече руководитель региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Алексей Агеев заверил, что объекты культурного наследия не могут быть снесены, и потому такие здания будут сохранять и восстанавливать.

При этом и.о. руководителя Фонда капитального ремонта Александр Раров подробно рассказал об особенностях капитальных ремонтных работ в домах, признанных объектами архитектурного наследия. 

Жильцы домов задавали много вопросов. Встреча продолжалась больше двух часов. В завершение разговора всех, у кого имелись претензии по признанию жилья аварийным, принадлежащим реконструкции или сносу, пригласили на дополнительную встречу в профильное управление по адресу: г. Астрахань, ул. Чехова, 10. Все озвученные людьми проблемы и пожелания переданы в профильные ведомства для проработки. 

Фото: Управление информационной политики администрации МО «Город Астрахань»