

Жильё может признать аварийным только межведомственная комиссия. Для того чтобы дом попал в программу «Жильё и городская среда» и подпрограмму «Переселение граждан из аварийного фонда», определенные действия должны предпринять собственники жилых метров: в одних случаях это сами жильцы, в других - муниципальные власти.
По поручению главы Астрахани Марии Пермяковой специальная межведомственная комиссия (МВК) проводит обследование жилых домов, имеющих признаки аварийности. Специалисты проверяют дома с помощью приборов, измеряют влажность, прочностные характеристики конструкций, определяют категорию технического состояния здания. В результате формируется техническое заключение - документ, содержащий необходимые поверочные расчёты, результаты измерений и лабораторных исследований, а самое главное – выводы, является ли здание аварийным.
Члены межведомственной комиссии обследуют дома лично. Накануне комиссия, в состав которой входят представители МЧС, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, жилищного управления, управления муниципального имущества, районных администраций, провела обследование дома номер 14/47 лит. «Б,б,б1» на ул. Волжская/Ж.Жореса и дома 85а, лит.«А» на ул. Ботвина.
«У дома по ул. Волжская отсутствует фундамент, все деревянные конструкции имеют вертикальные и горизонтальные трещины, отмечается уклон здания, перекошены оконные блоки, проводка также находится в неудовлетворительном состоянии», - отметил главный государственный жилищный инспектор службы жилищного надзора Астраханской области Дмитрий Барков.
МВК приняла решение о признании домов на улицах Волжская и Ботвина аварийными. Но судьба не всех жилых домов с признаками аварийности так однозначна. На заседание комиссии пришли жители дома 61б по улице Свердлова - жильцы могут присутствовать на заседании комиссии с правом совещательного голоса. Часть жильцов этого дома против признания его аварийным. Их соседи по дому, наоборот, требуют расселения. И те и другие приводят собственные доводы. Впрочем, решение о статусе дома надлежит принять экспертам, входящим в состав межведомственной комиссии.
Жители, в свою очередь, вправе провести дополнительную экспертизу. Следующее заседание МВК, на котором среди прочих будут ещё раз рассматривать состояние дома 61б по ул. Свердлова состоится в апреле.
Напоминаем, что достоверную информацию о состоянии многоквартирных домов можно получить в администрации города и вашего района, позвонив по телефонам горячей линии:
Время работы горячей линии: с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:30 (перерыв с 13:00 до 14:00).