Как объясняют в обладминистрации, основная проблема в том, что в районном центре и большинстве населённых пунктов, обеспечивающихся водой от станции Козлово, не работают запорные узлы. Из-за этого при любой аварии приходится отключать саму станцию. Так, вода не поступает в посёлки Володарский и Паромный, сёла Марфино, Ватажка, Кудрино, Кзыл-Тан, Диановка. Станция Козлово — сложный узел, который обеспечивает водой почти две трети жителей Володарского района.
По словам Михаила Богомолова, ещё одна многолетняя проблема Володарского района — отсутствие актуализированной технологической схемы разводящих сетей водоснабжения и канализирования потребителей в поселке Володарский. Это не позволяет оперативно устранять аварии.
Важно, что в 2017 году, когда «Цифровой водоканал» переходил к новому владельцу, только в райцентре функционировали 36 задвижек. Ни одну из них с этого времени не меняли. Сейчас их осталось всего 12.
«Чтобы локализовать проблему, в первую очередь, необходимо поставить запорные устройства», — отметил Михаил Богомолов.
В обладминистрации отметили, что глава района Хамза Исмуханов, видимо, не обеспокоен решением данной проблемы. Более того, он не заложил средства на создание проектно-сметной документации для вступления в инвестиционную программу, которая позволила бы привлечь федеральные деньги на развитие систем водоснабжения. Также, по словам специалистов «Цифрового водоканала», некоторые улицы давно хотят вывести из эксплуатации и переподключить, однако Хамза Исмуханов не даёт согласия.
На месте было принято решение о формировании при поддержке областного минстроя дополнительной аварийной бригады, которая выйдет на работу в районе по соглашению с ЦВК уже на этой неделе.