10:09
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астрахани сражались лучшие по быстрым шахматам

21 февраля 2022, 17:38СпортФото: Федерация шахмат Астраханской области/Ренат Бигалиев

Обладатели золотых медалей определялись на финише

В Астрахани завершился открытый  турнир по быстрым шахматам, посвящённый Дню защитника Отечества. В нём приняли участие 42 шахматиста, которые по уровню своего мастерства участвовали в двух турнирах.

В турнире А, который проходил по круговой системе, приняли участие 12 шахматистов, 11 из которых представляли наш регион, а Николай Скользнев - Подмосковье.  В первый день соревнования уверенно играл юный Павел Бойков, выигравший 6 партий из 6. Однако на следующий день прибавил в игре Николай Марченко, который воспользовался единственной осечкой своего оппонента (Бойков проиграл как раз Скользневу) и финишировал первым с результатом в 8,5 очка. Всего пол-очка уступили ему Павел Бойков и Антон Каламбетов, однако первый стал обладателем серебряной награды по дополнительному показателю.

В отдельном ветеранском зачёте первое место занял Камиль Ахмеджанов (7 очков), на втором месте - Николай Скользнев (4,5 очка), на третьем - Константин Семенов (0,5 очка).

В турнире Б приняли участие 30 шахматистов, где также принимал участие гость региона - Худошукур Ниязметов из Туркменистана. И  в отличие от своего подмосковного коллеги, представитель прикаспийского государства вел серьезное сражение с Павлом Петровым. Лишь в предпоследнем туре Ниязметов, проиграв Александру Андрееву, отстал от астраханца на пол-очка. В итоге Павел Петров с 8 очками стал победителем,  Худошукур Ниязметов с 7,5 очками - серебряным призёром,  Александр Андреев с 6,5 очками - бронзовым.

Также был зачёт среди юных шахматистов. Первое место занял Никита Чернов (6 очков), второе - Ильяс Пенский (5,5 очка), третье - Асель Истаева (5,5 очка).